Видеконференцсвязь 29.01.2021

ялов вело47 вкс ло
Русских А.В.

Прошла большая видеоконференция рабочей группы проекта под председательством Русских Александра Владимировича. Значимым выступило участие Ялова Дмитрия Анатольевича, который дал ценные рекомендации проектной группе по достижению результатов проекта.

Русских А.В. попросил разместить на сайте проекта фотографии координаторов проекта от каждого муниципального района, а также попросил компанию SmartBike представить карту парковок умных велосипедов, чтобы жители Ленинградской области, которые работают в Санкт-Петербурге могли использовать их в качестве средства передвижения.

Ялов Д.А.

Дмитрий Анатольевич Ялов сказал, что ему нужна практическая информация о конкретных шагах, сделанных по проекту – какое финансирование, какая работа идет в муниципалитетах, есть ли синхронизация проекта «Вело-47» с проектом Тропа-47 и тд. 

Выступила Елизавета Гречухина — заместитель директора Центра компетенций Ленинградской области. Рассказала о планах на 2021 год. Главная цель — улучшение общественного пространства.  2 направление —  совместная деятельность с Центром компетенций Санкт-Петербурга, развитие прилегающих территорий, в том числе с синхронизацией веломаршрутов.

Директор Центра компетенций Ленинградской области рассказала об итогах сотрудничества с проектом «Вело-47», которое началась в октябре 2020 года. Отметила, что рекомендации Центра были учтены при разработке рейтинга, в частности велоурны, счетчики, велоподножки, подсветка дорожек.

Отдельно отметила опрос, который проводил Центр компетенций в течение 16 недель. В нем приняло участие более 10 000 человек. Поблагодарила муниципалитеты за активное участие. Сказала, что результаты превзошли ожидания. Велосипед считают приоритетным видом транспорта 48% населения. Основная проблема – безопасность велодорожной сети. 85% положительно относятся к инициативе создания велосипедной инфраструктуры в Регионе.

Русских А.В. попросил отправить информацию с результатами опроса во все рабочие группы районов и поблагодарил за совместную работу.

Лиховидов О.Ю.

Заместитель начальника отдела по развитию городской среды администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области — Лиховидов Олег Юрьевич рассказал о встрече с Главой администрации Выборгского района — Гилязовым Ильдаром Фагимовичем, на которой проговорили о планах развития проекта в 2021 году. Отметил большую заинтересованность со стороны Главы администрации. Сказал, что вышло распоряжение о создании рабочей группы, куда вошло 12 человек. Все основные положения были определены. В департаменте по туризму провели рабочее совещание, на котором определили основные направления и проговорили о синхронизации с проектом «Тропа-47». Сказал, что в 2020 году был разработан проект велодорожек, которые будут проходить через центр Выборга. Рассказал о встрече с велосипедистами района – договорились, что 5-6 мая будет организован совместный велопробег на 10 км.

Озвучил положительные результаты переговоров с ГИБДД о совместной образовательной работе в школах района. 

В конце доклада Олег Юрьевич добавил, что на совещании с Советом директоров Выборгского района выступил с презентаций о проекте, в которой высказал просьбу о создании велосипедных парковок для сотрудников предприятий. 

Русских А.В. похвалил Выборгский район за активную работу. Добавил, что всем районам до 15 февраля нужно подготовить свой календарный план мероприятий на год и озвучить свои предложения для рабочей группы.

Коновалов Д.В.

Выступил Коновалов Дмитрий Валерьевич – председатель Комитета по строительству администрации МО «Гатчинский муниципальный район» Ленинградской области. Рассказал о проделанной работе и планах на будущее, в частности отметил, что готова проектно-сметная документация на веломаршрут протяженностью 7,5 км.

Рассказал о велопробеге с участием Комитета по туризму, об акции «На работу на велосипеде».  На 21 год запланировано официальное создание рабочей группы, ряд образовательных мероприятий с ГИБДД в школах, событийные мероприятия. Отметил, что нынешний маршрут учитывает все федеральные и региональные маршруты.

Александр Владимирович отметил, что также идет взаимодействие с КБ «Стрелка» по федеральному маршруту. Попросил представителя и ведущего архитектора мастер-плана веломаршрута Velo-1 Василюху Александра Александровича выступить с информацией о взаимодействии с проектов «Вело-47»

Александр Василюха подробно рассказал о маршруте Velo-1, который соединяет Москву и Санкт-Петербург и проходит через наш Регион. В Ленинградской области он проходит вдоль реки Оредеж и через Гатчинский район в сторону Павловска, Пушкина и СПб.  Отметил важность взаимодействия с муниципалитетами и финансирование в рамках частных инициатив. 

Выступил Комитет по туризму Ленинградской области. Исакова Марина Вячеславовна рассказала о планах — работа с муниципалитетами по разработке маршрутов и проверке документации, состыковка маршрутов с разработанными с Комитетом по туризму маршрутами. Основана задача – сделать велосетку по Ленобласти, соединить города и населенные пункты. Важное направление работы — соединение с европейскими маршрутами. Выход на лесные тропы – это связь с проектом «Тропа-47». Проект «Тропа-47» одобрена Губернатором Ленинградской области – Дрозденко Александром Юрьевичем в качестве приоритетного. Готовят паспорт проекта. Отметила, что ведется разработка ряда маршрутов в рамках приграничного сотрудничества. Также, рассказала, что в этом году планируется ряд крупных событийных мероприятий- крупные велопробеги, фестивали.

Руководитель проекта Русских Александр Владимирович поблагодарил и напомнил про организацию большой велоконференции в мае, где будет выработан общий план на ближайшие годы, с участием всех заинтересованных сторон.

Выступил представитель Приозерского района. Бабак  Владимир Владимирович рассказал о наличии большого количества тур.баз, на одной из которых построено около 5км велодороги. Отметил, что на территории района в 2016 году был открыт первый оборудованный веломаршрут в Ленинградской области, протяженностью 38 км. Отметил, что инициатором создания сети веломаршрутов был Дмитрий Анатольевич Ялов.  Сказал, что руководство поддерживает инициативу развития велоинфраструктуры в районе, рабочая группа находится в стадии формирования. Важным условием является участие представителей всех поселений Приозерского муниципального района. 

Представитель Кировского района Евгений Александрович Павлов, рассказал о веломероприятиях, которые проходили в 2020 году на территории района. Сказал, что готовится веломаршрут по местам боевой славы. Реализация данного проекта позволит существенно увеличить туристический поток, ускорить развитие малого бизнеса. Ориентировочная протяженность — 50 км. Администрация планирует разработку велоконцепции, с привлечением также и внебюджетных средств. Первый этап планируется реализовать в рамках реконструкции автомобильной дороги от музея-панорамы «Прорыв» до города Шлиссельбург. Проектирование планируется сделать в этом году. Реализация предусматривается до 2023 года. Отметил, что в ближайшее время рабочая группа будет создана. Дорожка будет выделенной. 

Замчалов Сергей Юрьевич — представитель Кингисеппского района, рассказал о проделанной работе за 2020 год, в том числе о вело-фестивале «Вело-47». Рабочая группа уже создана. В рамках проекта «Комфортная среда» была обустроена вело-пешеходная дорожка, протяженностью 650 метров. В 2021 году планируется работа с сотрудниками ГИБДД в образовательных учреждениях- школах, детских садах. Такого рода мероприятия проходят не первый год. 

Далее выступил координатор Ломоносовского муниципального района Ленинградской области — Сергей Витальевич Петухов. Сказал, что рабочая группа будет создана в феврале 2021 года. В районе создан веломаршрут, который существует уже 2 года, также проводятся мероприятия, но инфраструктура еще не создана. Ведется образовательная работа в школах. Прорабатывается веломаршрут вдоль побережья финского залива. На 2021 год прорабатывается вопрос о выделении территории для строительства обособленных велодорог. 

Сергей Александрович Смирнов – представитель Волховского района рассказал о планах провести несколько веломероприятий в 2021 году. В рамках «комфортной городской среды» было обустроено 1100 метров обособленных велодорожек. В 21 году совместно с Комитетом образования и сотрудниками ГИБДД Волховского района запланировано 4 встречи с обучающимися.  Прорабатывается план веломаршрута «Вол.эко». Процесс разбит на 3 части. Установлены велопарковки в местах общего пользования. Решается вопрос об открытии специализированных мест для сдачи шин в переработку. 

В завершении Александр Владимирович Русских поблагодарил всех за активную работу и назначил время следующей вкс – 5 февраля. 

Вам также может понравиться

Аватар

About the Author: Виталий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *