Видеоконференцсвязь от 13.11.2020.

Первыми на ВКС с подробной информацией о развитии велосипедной инфраструктуры выступил представитель Всеволожского района – Кондрашин Алексей Витальевич. Рассказал о том, что на территории за 97 миллионов рублей (из местного бюджета) уже реализована велодорожка протяженностью 2,7 км. Дорожка располагается параллельно Дороги Жизни. Также, во Всеволожском районе на согласовании сметы находится проект на 4 км велодорог.

Руководитель проекта — Русских Александр Владимирович попросил наладить взаимодействие с Комитетом по туризму Ленинградской области, с целью подготовки документации для получения субсидии.

Далее Русских А.В. рассказал о разработанной, совместно с командой проекта Вело47, 100-бальной рейтинговой системе муниципальных образований Ленобласти по развитию проекта, в который вошло 11 пунктов. Попросил ознакомиться с информацией и внести свои рекомендации до следующей ВКС.

Выступил представитель Выборгского района Лиховидов Олег Юрьевич, который отметил, что все идет по разработанному плану, никаких серьезных трудностей по данной работе в районе нет.

Далее выступил представитель Волховского района — Смирнов Сергей Александрович, с презентацией по развитию проекта Вело47.
Скачать презентацию

Отметил, что на данный момент разрабатывается концепция из 3х этапов: с 2021 по 2023 годы. Отметил, что на первом этапе в 2021 году планируется построить велодорожки, которые будут соединять основные улицы города Волхова, проходить мимо достопримечательностей, а также основных жилых массивов. Протяженность составит 4 км. Второй этап планируется на 2022 год, и он будет включать в себя строительство по всему городу Волхов и проведение маршрута до Старой Ладоги. 3й этап соединит Волхов, Старую Ладогу и Новую Ладогу. Общая протяженность составит 34 км. Отметил, что дорожная карта на первый этап уже полностью готова и вероятнее всего до 1 августа 1 этап будет реализован.

Выступили представители Цента компетенций Ленинградской области — Бачинский Александр и Мария Фомина («Умный город»), которые подготовили рекомендации и чек-лист решений по вело-инфраструктуре, в том числе рассказали об освещении дорожек, обособленности от автомобилей. Предложили приглашать к проекту крупные градообразующие предприятия, в каждом районе Ленобласти.

В завершении руководитель проекта Русских А.В. попросил при разработке концепции и строительстве дорожек придерживаться единого стиля проекта Вело47.

Следующая ВКС состоится ровно через неделю.

Вам также может понравиться

Аватар

About the Author: Виталий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *