ВКС от 04.12.20

вкс

Видеоконференцсвязь началась с подведения предварительных итогов голосования, которое проводит Центр компетенций Ленинградской области. Представитель Центра — Мария Фомина озвучила некоторые данные:
— 2152 человек проголосовало
— 51% имеет автомобиль
— 69% имеет велосипед
— 90% готовы чаще ездить на велосипеде, даже в зимнее время, если для этого будет создана комфортная среда


Высказала благодарность Киришскому, Гатчинскому и Тосненскому районам за наиболее активное участие в голосовании.
Отметила, что в целом 2152 человека это очень мало. Высказала предположение, что до 15 декабря (дата окончания опроса) количество человек, принявших участие в опросе превысит 10 000

Далее выступил Юрий Павлов – Представитель Дирекции по развитию транспортной системы СПб и ЛО. Рассказал о ходе развития приграничных проектов по развитию велосипедной инфраструктуры, в частности в Выборгском районе Ленинградской области – в городе Светогорск. Отметил, что в этом году асфальт укладывать не будут, а только выполнят подготовительные работы – засипят основание, поставят освещение. Работы по укладке асфальта начнется при благоприятной температуре в марте, а уже к 1 июля вся вело-инфраструктура в Светогорске будет полностью готова.

Строительные работы  в Светогорске
Строительство велодорожки в Светогорске,
срок выполнения работ 19.08.2020 — 01.07.2021

Также Юрий Павлов рассказал о том, что представители финской стороны и Региональный центр экономического развития прорабатывают вопрос о строительстве недостающего кусочка дороги со своей стороны. В итоге к 1 июля инфраструктура будет готова с двух сторон.

Рассказал о 2-х предложенных проектах по развитию вело-инфраструктуры. Первый – по маршруту от Финляндии через Ленинградскую область в Санкт-Петербург в рамках ЕвроВело10, ЕвроВело12. второй – по маршрутам ЕвроВело10, ЕвроВело13 от Санкт-Петербурга через Ленинградскую область в Эстонию.

Руководитель проекта Вело47 – Русских А.В. спросил про расчет экономической части для определения экономической выгоды для Регионального бюджета.

Юрий Павлов ответил, что экономический эффект обязателен для обоснования проекта, но оценка требуется и происходит уже на этапе формирования детальной заявки. На первом этапе достаточно предоставить краткую информацию с общими положениями. Если проект пройдет первый этап согласования с Министерством экономического развития, то на втором этапе экономический расчёт будет обязательным.

В завершении ВКС , Русских А.В. попросил Комитет по Туризму Ленинградской области организовать встречу с Председателем комитета Евгением Валерьевичем Чайковским, для согласования по вело-форуму, который планируется провести во 2 квартале 2021 года.

Также напомнил по поводу создания специальных площадок в каждом районе для сдачи автомобильных и велосипедных шин в переработку.

Вам также может понравиться

Аватар

About the Author: Виталий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *